Какой настольный светильник лучше купить?

Школьникам, делающим домашние задания, учителям, проверяющим тетради, представителям творческих профессий, занятым написанием очередных шедевров – всем оказываются весьма полезными настольные лампы. Часто, наличие светильника становится непременным условием для сохранения зрения. А всякий офтальмолог посоветует подбирать такие модели светильников, что реально требуются для освещения рабочего места, а не для привлекательности интерьера.


Чем лампы для рабочего стола отличаются от декоративных
Прежде чем купить настольный светильник, о нем надо узнать подробней.
Для настольной лампы не потребуется монтаж. Ее можно поставить на всякой горизонтальной поверхности. Они могут применяться для разных целей, обладают подвижной конструкцией и часто регулируемой головкой, чтобы свет оказался направленным в нужную сторону. Да и функциональность у них разная.


Лампы для работы.
Как правило, чем выше цена, тем больше регулировок предусмотрено. Но, главное, лампа не должна портить зрение. А для этого ее следует располагать где-то в 45-ти сантиметрах от поверхности, которую она освещает.
Особо тщательно следует подойти к делу, если купить настольный светильник вы намереваетесь для школьника. Если учесть, что ребенок проведет за письменным столом много времени, главным критерием должна стать безопасность, а уже потом обращать внимание на цвет и дизайн. Мощность лампы не должна быть выше 100 Вт, 60-75 – наиболее комфортные показатели для стандартного письменного стола.
Лучше, если свет будет белого оттенка, а плафон – в форме трапеции. Цвет лампы рекомендуется спокойного оттенка, который не станет отвлекать на себя внимание. Наилучший комфорт достигается, если она из качественного пластика зеленого, желтого или белого цвета.
Совсем неплохо, если имеется регулятор мощности.


Декоративные светильники.
Они часто напоминают конструкцией торшеры с затейливой ножкой и красивым абажуром. Их устанавливают в зонах отдыха: на прикроватном столике, у зеркала в прихожей или у кресла в гостиной. В любом современном интерьере встречаются такие лампы. Их стиль может быть самым разным. Есть модели светильников из стекла или хрусталя, с тканевыми абажурами, а то и самых креативных форм.

Вы можете потратить немало времени на поиски в интернете ответа на вопрос, как правильно купить настольный светильник, пролистать множество фотографий разных моделей светильников, но не остановить на одном свой выбор. Это, действительно непросто. Потому что выбор огромный. Купите тот, что просто понравится больше остальных и устраивает вас по всем параметрам.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
7 + ? = 11