Настольные светильники в интерьере: виды и их характеристика

Чтобы сделать интерьер дома или квартиры свежее, оригинальнее и привлекательнее, не обязательно предпринимать кардинальные меры, такие как ремонт квартиры. Достаточно украсить помещение красивой и функциональной настольной лампой. Она может дополнять напольные покрытия, быть схожей с ними по дизайну и используемому материалу, а может и вовсе не быть похожей на какой-либо предмет интерьера. Настольные светильники в интерьере способны создавать уют, даже если за окном непогода. Мягкий свет осветительного прибора позволит окунуться в защищенность и умиротворенность.


Дизайнерские решения ламп очень разнообразны. Зачастую в одном изделии может смешиваться несколько на первый взгляд несочетаемых стилей.

Выделяют следующие виды ламп:
1. Классические. Обладают строгими формами, в которых присутствуют ровные линии. Светильники не бросаются в глаза. Они не имеют ярких принтов и загадочных форм. Устанавливаются в спальнях, домашних кабинетах. Они не утомляют глаз, поэтому подходят для длительного чтения, освещают пространство точечно.


2. Для офиса. Они легко меняют освещение рабочего стола, изменяют интенсивность и направление света. У таких ламп имеется светоотражающий плафон, благодаря чему минимизируется нагрузка на зрение, а поток света более целенаправлен. Такие приборы идеально подойдут для работы за компьютером.


3. Светильники для детских комнат. Они выполняются из пластмассы или металла, деталей из стекла в них быть не должно. Если имеется маленький ребенок, то рекомендуется приобретать лампу, изготовленную в виде какого-либо героя мультфильма. Если лампа выступает в роли ночника, она должна иметь приглушенный рассеивающий свет. Для школьников следует покупать специальные лампы для учебы, которые будет удобны в использовании в вечернее время.


4. Для декора. Они предназначены для украшения и оживления интерьера. Такие светильники привлекают к себе внимание, даже если взгляд направлен на другой предмет интерьера. Зачастую они не несут никакой практической пользы, имеют форму фигурок, цветков, шаров. Они бывают стеклянными, кованными, зеркальными.


5. Тиффани. Такие лампы не только станут необычным, красивым предметом интерьера, но и докажут свою эффективность на деле. Главным изящным элементом ламп являются вставки из разноцветного стекла, которые гармонично сочетаются с металлом или деревом. Абажуры выполняются в форме шара или конуса, декором служит мозаика или орнамент. Светильники Тиффани – это дорогое удовольствие и не каждый человек может себе их позволить. Такие лампы можно увидеть у различных знаменитостей. 


Важно при покупке учитывать напряжение светильника, оно составляет 220-230 В.
Можно сделать вывод, что настольные светильники в интерьере выполняют очень важную роль. Они способны не только служить украшением помещения, но и освещать требуемую поверхность. Различают несколько видов ламп. При выборе прибора освещения нужно знать напряжение светильника.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
19 + ? = 27