Светильники для уютного интерьера

Что, если не комфортное мягкое освещение, может создать необходимый уют и ощущение спокойствия в собственном жилище? Безусловно, при помощи осветительных приборов различного характера решается основная задача по наполнению пространства светом. Однако подобрать правильный светильник еще нужно уметь, ведь далеко не каждое устройство приносит в помещение комфорт - многие светильники, наоборот, способны его "съесть".

Световые акценты в помещениях
Грамотный выбор источника света и его расположение - залог уюта обители, по этому принципу работают все дизайнеры. Несмотря на то, что основное предназначение светильников - освещение помещений в темное время суток, во многих проектах осветительные приборы применяются в качестве элемента декора. Интерьер можно изменить до неузнаваемости, если правильно расставить световые акценты. Однако необходимо понимать, что в каждом помещении должен быть разный уровень освещенности, а значит и разные источники света.


Освещение в гостиной
В главной комнате дома - гостиной - домочадцы обычно собираются после сложного рабочего дня, чтобы посмотреть телевизор, попить чай, поболтать с членами семьи или принять гостей. С учетом того, что у каждого жителя дома свои пожелания к общей комнате, то и световое решение должно соответствовать каждому из присутствующих в помещении.

Помимо стандартной, так сказать, парадной люстры, необходимы дополнительные источники света. Например, для любителей чтения подойдет лампа с точечным направлением, чтобы свет не мешал другим членам семьи. Для создания уютного вечернего освещения можно вмонтировать осветительные приборы мягкого рассеянного света по всему периметру потолка. Различные торшеры и бра также способны привнести уют в помещение. Однако стоит помнить о том, что установленные в приборах лампочки не должны давать холодный свет.


Освещение спальни
Спальня - личное пространство. Здесь влюбленные пары устраивают романтические вечера, здесь же хочется отдохнуть от рутины и набраться новых сил для следующего дня. Поэтому освещение в спальне должно быть комфортным. Для этого помимо общей люстры, стоит установить небольшие бра. Не стоит бояться экспериментов - можно приобрести неординарные желтые или красные лампочки, или вовсе покрасить их краской, это только придаст еще больше индивидуальности и уюта помещению.

Стоит позаботиться и об освещении в прикроватной зоне. На тумбочку или столик желательно поставить небольшой торшер, а если вмонтировать в пол каждого угла комнаты специальные врезные светильники, комната будет сиять.


Полезные советы
Существует несколько полезных общих рекомендаций по освещению и созданию уюта в помещениях дома. Если им следовать, комфорт жилища гарантирован.

1. Имитация огня. Конечно, все знают о том, что пламя живого огня способно заворожить, а потрескивание поленьев в камине тесно ассоциируется с холодными вечерами. Однако искусственный камин способен заменить живой огонь. Он будет освещать комнату мягким желтоватым светом, что привнесет в обитель дополнительный уют.

2. Замена лампочек. Для создания комфортной освещенности в доме, рекомендуется заменить все лампочки с холодных на теплые, светящиеся светло-желтым цветом. Даже освещение от общего источника света на потолке станет более живым и естественным.

3. Цветные плафоны. Нужные оттенки лучше всего создавать при помощи разноцветных плафонов. Они не просто дадут необходимый комфорт, но и при правильном выборе выгодно подчеркнут дизайн помещения.


Благодаря таким простейшим рекомендациям, можно запросто изменить общий дизайн квартиры и расставить правильные световые акценты, приносящие уют в помещения квартиры.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
17 + ? = 20