Выбираем потолочные светильники

Очень важно, чтобы потолочные светильники для вашего дома были подобраны правильно, иначе создать современный и элегантный дизайн внутренних помещений не получится. Потолок любой комнаты можно оформить одним устройством света или скомбинировать несколько типов освещения.

Оформляя спальню, кухню или гостиную с помощью правильного освещения можно разграничить помещение на функциональные зоны, подчеркнуть оригинальность выбранного вами стиля или выделить какие-либо детали интерьера. Наклон кровли в здании существенно влияет на установку потолочных светильников. Если крыша имеет скат, то классические люстры не подойдут, лучше будет воспользоваться встраиваемыми потолочными светильниками.

На строительном рынке они представлены в широком ассортименте и для того, чтобы такой вид освещения гармонично вписался в интерьер выбранной комнаты, нужно правильно выбрать тип встраиваемого света. Например, точечные светильники помогают создать особую атмосферу и настроение в любой комнате. Они могут быть матовыми, что просто идеально для таких помещений как спальня или комната отдыха.

Точечные светильники подразделяются на устройства для галогеновых ламп и ламп накаливания. Обычно для ламп накаливания выбирают светильники большего размера и в них всегда предусмотрена колба, задняя стенка которой покрыта зеркальным напылением. Именно этот слой направляет свет. Светильники для потолка с галогенными лампами требуют постоянного стабильного напряжения в сети, иначе надежно и долго работать они не смогут, поэтому перед их установкой рекомендуется проверить электросеть в вашем доме.

Конечно же, если у вас была возможность проектировать ваше жилище и выбрать потолочные светильники, вы наверняка позаботились о хорошей высоте потолков. Но что делать, если потолки ниже, чем вам хотелось бы? Правильно расположенные потолочные светильники могут исправить ситуацию и визуально «вытянут» пространство. В ванной максимально функциональное освещение помогут создать встраиваемые светильники и потолочный плафон.

Так как в последнее время популярными стилями являются хай-тек и минимализм, основными материалами, из которых изготавливают светильники – это стекло и металл. Местная подсветка – популярный способ сделать акцент на элементах или зонах интерьера. Например, с помощью светодиодной ленты или фонарей, которые практически не тратят электроэнергию, можно выделить зеркала в ванной комнате или рабочий стол на кухне.

Искусственное и естественное освещение по-разному раскрывают дизайн интерьера внутренних помещений. Стандартное решение для комнаты любых размеров – это люстра средних размеров и несколько точечных устройств. Мощность люстры, ее габариты и форма – наиболее важные характеристики выбора. Универсальных советов по выбору дизайна люстры дать нельзя, поскольку каждый человек уникален и интерьера, который бы нравился абсолютно всем, не существует.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
13 + ? = 16